Steam стал самым популярным сервисом для продажи игрового контента. Большой выбор игр, ежигодные распродажи, акции и скидки принесли сервису признание пользователей и не один миллион долларов. Большинство пользователей довольны Steam, у многих в библиотеке не одна сотня игр, но у сервиса есть и недостатки. Эта игровая платформа страдает от существенных проблем и недостатков, а вместе с ней страдают тысячи ни в чем не повинных пользователей.

Первый недостаток – Steam Greenlight

Первый недостаток - Steam Greenlight

На первый взгляд казалось, что ничего плохого произойти не может. Независимые разработчики, за небольшую компенсацию в размере 100 долларов, могут выложить свою игру в Steam Greenlight, где сообщество само может выбрать, хочет ли оно увидеть данный проект в магазине или нет. И все, вроде бы, шло хорошо, но недобросовестные разработчики начали бесплатно раздавать свои игры тем, кто за них проголосовал. Любители «халявы» сразу же бросились к своим компьютерам и, буквально, за несколько лет магазин Steam заполнили тысячи игр, качество половины которых не соответствует современным реалиям, а остальная половина — просто мусор.

С этим можно было бы смириться, если бы в этой тонне мусор не пропадали действительно интересные проекты. Контроль качества полностью отсутствует, и если ничего не изменить — уже через несколько лет в Стим на одну нормальную будет игру приходиться более сотни подделок.

Второй недостаток — Steam Early Access

Второй недостаток — Steam Early Access

Поддержать разработчика в самом начале разработки проекта, при этом постоянно имея доступ к самой игре и наблюдая за всем процессом разработки — что же может быть лучше? Лучше может быть только в случае, если эти игры, хотя бы когда-то, выйдут из Steam Early Access. В конце 2013 года в досрочном доступе Стима выходит пресловутая DayZ с ценником в 30 $. Разработчики заявляют, что они не рекомендуют покупать данную игру, однако отмечают, что чуть больше, чем через год, когда они доделают игру, цена увеличится вдвое. И за короткий срок DayZ была продана в количестве более 2 миллионов копий. Глядя на такую популярность, другие разработчики тоже решают выложить свои недоделанные игры в Early Access.

На 2016 год в раннем доступе находится уже более 1000 игр, а количество игр, которые вышли в готовом виде — не более 30. И все бы ничего, если бы Стим и его команда модераторов как-то контролировали этот процесс, однако наоборот, они снимают с себя ответственность, оставив сообщение в магазине, что игра может когда-нибудь выйдет, а может и нет, так что покупайте игру на свой страх и риск. А тем временем количество игр в Early Access увеличивается каждый день.

Третий недостаток — Steam Support

Третий недостаток — Steam Support

Многие пользователи неоднократно слышали жалобы на службу поддержки Steam Support, однако не обращали на них внимания, пока сами не столкнулись с проблемой. Например, у Вас украли почту. Злоумышленник увидел сообщения со Стима и украл еще и аккаунт. После первого обращения о краже Ваш аккаунт окажется заблокированным и Вам нужно будет обратиться в службу поддержки и предоставить доказательства, что это Ваш аккаунт. Как правило, это не проблема, так как у пользователей есть старые диски с ключами, чеки с Вебмани или выписки со счета, которые могут служить в качестве доказательств. Проблема в том, что если Вы все это отправите в первый же день, то ответ придет не раньше, чем через 2-3 недели! Если отправить еще одно письмо, а потом еще одно, то поддержка будет просто Вас игнорировать, ведь они видят, что Ваше первое обращение еще в стадии рассмотрения. Некоторые пользователи ждут решения по 2-3 месяца! Многомиллионная компания Valve не может себе позволить нанять больше специалистов, которые будут оперативно отвечать на письма пользователей, которые ежегодно вкладывают свои деньги в эту же компанию.

Четвертый недостаток — Steam Guard

Четвертый недостаток — Steam Guard

Чтобы сэкономить на службе поддержки, Valve решили сделать систему защиты. Правда, она не столько защищает аккаунты пользователей, сколько мешает удобно пользоваться всеми благами Стима. Они подключили пресловутую двойную аутентификацию через приложение на смартфоне. А что делать людям, у которых нет смартфона или они не желают ставить приложение? Такие люди будут страдать вдвое больше, чем те, которые его все же установили.

В первую очередь страдают те, кто зарабатывал на рынке Стима благодаря колебанию цен при продажи карточек и внутриигровых предметов. Однако теперь, прежде чем Ваш товар попадет на рынок, он будет заблокирован в течение 15 дней (9 дней для тех, у кого есть приложение). Что это значит? Вы выставили вещь на рынок, которая стоит 5 $, но через 15 дней ее цена опускается до 3 $, и Ваше предложение за 5 уже никто не купит, приходится снимать, ставить снова, ждать еще 15 дней и молиться, чтобы цена на предмет не упал еще больше, или же сразу ставить минимальную цену. Это же касается и обмена между друзьями. Конечно, это все сделано, чтобы с взломанного аккаунта не успели продать или отдать ваши вещи. Но, возвращаясь к предыдущей проблемы, Steam Support все равно не вернет украденный аккаунт за 15 дней.

Тем не менее, не следует забывать, что Steam — практически единственный нормальный магазин цифровой дистрибуции, а также неплохая игровая социальная сеть.

Похожее