RDR2 сумеет обойти популярную GTA 5, и вот почему.

С момента релиза Grand Theft Auto V прошло уже более трёх лет, и с тех пор мы видели немало высокобюджетных проектов с открытым миром, однако GTA V по-прежнему остаётся одним из самых популярных блокбастеров в игровой индустрии.

А студия Rockstar, ответственная за серию Grand Theft Auto, продолжает работать не покладая рук. Она не только вкладывается в постоянное развитие и улучшение Grand Theft Auto Online, но и попутно разрабатывает Red Dead Redemption 2, сиквел к общепризнанному шедевру 2010 года выпуска.

Поскольку каждый новый проект от Rockstar получается лучше предыдущего, то есть все шансы, что Red Dead Redemption 2 превзойдёт Grand Theft Auto V. Это касается взаимодействия персонажей, подачи истории, боевой системы и мультиплеера – Rockstar использует все свои наработки из GTA V и улучшит их в RDR2. Перед вами 5 пунктов, которые в RDR2 будут выглядеть лучше, чем в GTA V.

Прицел на консоли нового поколения

Grand Theft Auto V была выпущена на приставках текущего поколения 18 ноября 2014 года. С тех пор Rockstar не только обновили визуальную часть игры, но и добавили массу свежего контента, в числе которого дополнительные квесты, новое оружие, автомобили и одежда для героев. Появился и режим вида от первого лица (который раньше не встречался в серии), а также особенности, оценить которые могут только владельцы консолей – например, отвечать на звонки в машине можно при помощи контроллера для PS4.

Прицел на консоли нового поколения

Некоторые считают, что это лишь попытка студии заработать больше денег, но на самом деле это показывает, что Rockstar активно использует все возможности современных консолей. Однако движок GTA V создавался для приставок прошлого поколения, а потому мы не знаем, какой могла бы получиться Grand Theft Auto для новых консолей.

К счастью, ответ на этот вопрос уже не за горами. Выход Red Dead Redemption 2 запланирован на осень 2017 года, и мы, наконец, увидим, как Rockstar проявят себя на платформах PS4 и Xbox One. Скорее всего, всё, что мы знаем о новой игре – это лишь верхушка айсберга.

Улучшенная боевая система

Механика боёв в играх от Rockstar никогда особо не выделялась, даже с учётом того, что ежегодно она обрастает новыми нюансами. Первая часть Red Dead Redemption была шагом в правильном направлении, а Max Payne 3 только закрепил успех. GTA V тоже могла похвастать обновлённой боевой системой, пусть она по большому счёту и сводилась к слегка затянутым перестрелкам из-за укрытий.

Улучшенная боевая система

Rockstar прекрасно понимает все минусы подобной механики, а потому велика вероятность того, что в Red Dead Redemption 2 мы увидим лучшую боевую систему от студии. Реалистичная физика поведения каждого оружия, улучшенный ИИ противников и разнообразие в постановке сцен, скорее всего, приведут к любопытной комбинации из сурового вестерна и динамичных перестрелок.

Кинематографичность

В Red Dead Redemption хватало кинематографичных моментов — канал HBO практически покадрово воспроизвёл один из игровых эпизодов в сцене из «Мира Дикого Запада», где герой Джеймса Марсдена прибывает на станцию. К тому же, сама история в игре рассказана в лучших традициях вестернов.

А Grand Theft Auto V и сегодня поражает своим уникальным стилем, едкой сатирой и отлично поставленными эпизодами. События, разворачивающиеся в карикатурной версии Лос-Анджелеса, ощущаются частью многомиллионного кино-блокбастера, а местами походят на какой-нибудь хороший сериал о полицейских, которыми славится сервис Netflix.

Кинематографичность

Red Dead Redemption 2, вероятно будет являть собой масштабный спагетти-вестерн с колоритными персонажами, призванными наглядно продемонстрировать все слои общества Дикого Запада. Даже первый трейлер выглядит нехарактерно для Rockstar — набор пейзажей под атмосферную музыку, благодаря которому мир уже выглядит реалистично, пусть даже мы и понятия не имеем о сюжете. Это довольно смелый тизер-трейлер, который могла выпустить только Rockstar, поскольку все игроки и так знают, что Red Dead Redemption 2 станет новым прорывом в индустрии.

Обновлённые RPG-элементы

Сюрприз: Grand Theft Auto V – это RPG. На самом деле Rockstar уже не в первый раз осваивает RPG-механики – в Red Dead Redemption мы видели систему крафта и костюмы, улучшающие определённые показатели персонажа. А GTA V пошла ещё дальше; игроки вживались в роль героя в огромном мире, а характеристики героя (навыки вождения, полёта, плавания и т.п.) росли по мере их использования. Стрельбища позволяли поднять навыки стрельбы и прицеливания, а кастомизация автомобилей давала возможность сделать их более прочными.

Обновлённые RPG-элементы

Игры от Rockstar всегда завлекали своей глубиной, и в каждом новом проекте уровень кастомизации рос в геометрической прогрессии. Если верить слухами, то в Red Dead Redemption 2 нас ждёт сразу семь игровых персонажей, каждый из которых обладает отдельными характеристиками. Это звучит невероятно, но есть шанс, что Rockstar добавят в игру строительство баз, систему создания банд и даже элементы симулятора фермерства.

Бесшовный мультиплеер

Если вы играли в Grand Theft Auto V, то вы, конечно, знакомы с троицей главных героев – Майклом, Тревором и Франклином. Но есть и четвёртый герой. Вы.

Rockstar сумела грамотно внедрить онлайн-составляющую GTA V (с удобным названием Grand Theft Auto Online) прямо в основную игру. В любой момент прохождения вы можете переключиться на созданного вами героя и перенестись в мультиплеер. Не разрушая иллюзию виртуального Лос-Сантоса и не заставляя игрока заходить в типичные для онлайн-игры комнаты ожидания, Rockstar сумела создать убедительный и бесшовный мультиплеер (который и по сей день приносит студии немало денег).

Бесшовный мультиплеер

Нет никаких сомнений в том, что Rockstar использует подобную тактику и в Red Dead Redemption 2. Игроки наверняка сначала получат в своё распоряжение низкоуровневого наёмника с маленькой комнаткой на втором этаже салуна, а затем начнут свой путь вверх, становясь шерифами или даже мэрами, а более опытные геймеры в это время уже будут отыгрывать роли служителей закона. В любом случае, переход из сюжетной кампании в мультиплеер останется таким же бесшовным, а потому игра не забудется и спустя несколько месяцев после завершения основной истории.

Итоги

Сложно во всех деталях описать то, чем может получиться Red Dead Redemption 2. В данный момент у нас на руках есть лишь минутный трейлер. Но мы точно знаем, что Rockstar улучшает собственную формулу с каждой новой игрой, и Red Dead Redemption 2 определённо не станет исключением.

Когда проект, наконец, выйдет, он просто обязан стать лучшей игрой от Rockstar.

Похожее