Бывают игры, глядя на которые я понимаю: эта игра точно вызовет восхищение. Но при этом мне настолько же ясно, что большинство даже не станет ее пробовать. Совершенно великолепная 1000 Amps относится как раз к таким играм.

1000 Amps – это головоломка в стиле «метроидвания» , что само по себе должно быть убедительной причиной обратить на нее внимание. Перемещаться здесь предстоит по огромной сети комнат, каждая из которых отображается на экране только тогда, когда вы в ней находитесь. Цель – коснуться всех световых панелей в комнате и осветить ее. Чем больше в комнате света, тем выше может прыгать ваш персонаж, и это является основной фишкой геймплея, которая и делает игру столь интересной.

По мере прохождения начинают появляться новые способности, открывая дополнительные способы решения головоломок и значительно упрощая доступ в те комнаты, до которых раньше было не добраться вовсе. От этого и получаешь основное удовольствие. Игра на удивление гармонична, а перемещение между платформами в ней реализовано гладко и приятно – лучше, чем во всех прочих 2D-платформерах, что я пробовал. Отмечу также искусное использование звука, минималистичный, но грамотный дизайн (при этом не в стиле ретро, как это часто бывает в платформерах), а также идеально проработанное нарастание сложности – это одна из лучших игр из тех, в которые вы никогда не играли. Да наверное и не сыграете, потому что зачем слушать мои советы, верно?


Похожее